Ссылки для упрощенного доступа

В карельской Сортавале суд не пустил журналиста на заседание из-за коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сортавальском городском суде председательствующий не пустил журналиста издания "Черника" Алексея Владимирова на заседание, сославшись на распространение коронавируса. Об этом Север.Реалии сообщила медиаюрист Елена Пальцева.

Владимиров пришел на заседание по иску главы совета Сортавальского района Сергея Крупина, который требует от главы администрации этого же района Леонида Гулевича вернуть премии, которые тот, предположительно, начислял сам себе. Депутаты совета считают, что Гулевич якобы начислил себе в 2013-2018 годах 1,4 миллиона рублей вознаграждения, писала "Черника".

Владимиров был единственным журналистом, который пришел на заседание. Он смог попасть в само здание суда, но приставы не пустили его в зал заседаний.

"Это было решение непосредственно председательствующего судьи. И это было сделано на основании устного запрета. Это незаконно, потому что для такого запрета нужен внутренний приказ, распоряжение председателя суда или службы судебных приставов. Нет такого основания [для недопуска журналиста] как экологическая катастрофа, карантин или эмпидемия. Это нарушает право журналиста на получение и сбор информации и принцип гласности судебного заседания", — сказала Пальцева.

Она подчеркнула, что запрет был введен только для конкретного заседания. Владимиров написал жалобу на имя председателя суда.

...

XS
SM
MD
LG