Ссылки для упрощенного доступа

Карельского историка Дмитриева просят перевести под домашний арест


Юрий Дмитриев, 2014 год
Юрий Дмитриев, 2014 год

Карельского историка Юрия Дмитриева просят перевести под домашний арест. Петиция, адресованная председателю Верховного суда республики Анатолию Наквасу, появилась на сайте change.org.

Авторы обращения просят изменить Дмитриеву меру пресечения с СИЗО на домашний арест. Активисты отмечают, что ожидающий приговор 64-летний историк встретит "самый пик нарастающей пандемии коронавируса" в изоляторе. По их мнению, если вирус проникнет в изолятор, то он "может распространиться молниеносно и поразить до 100 % заключенных".

Инициаторы петиции пишут, что Дмитриев "не представляет никакой опасности для общества, а состояние его здоровья в нынешней ситуации, наоборот, подвержено серьезной опасности".

Дмитриева в 2016 году обвинили в изготовлении порнографии с участием приемной дочери. Почти два года назад суд в Петрозаводске полностью оправдал историка. Суд посчитал, что Дмитриев снимал дочь для контроля по указанию органов опеки. Позже Верховный суд Карелии отменил это решение. Следствие предоставило аудиозапись беседы, где девочка якобы утверждает о том, что приемный отец прикасался к ней, "и этот контакт имел сексуальный характер". Как отмечает правозащитный центр "Мемориал", "медицинское обследование и психолого-психиатрическая экспертиза девочки не выявили никаких признаков насилия по отношению к ней или психологической травмы".

...

XS
SM
MD
LG