Американские и российские официальные лица завершили первые переговоры о прекращении войны в Украине, состоявшиеся в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), а Киев и его европейские союзники с тревогой наблюдают за происходящим со стороны.
Если совсем коротко
Дипломатическая работа. Обе стороны согласились вновь укомплектовать свои дипломатические представительства в Вашингтоне и Москве. Эта размолвка, которая началась еще до вторжения в Украину в феврале 2022 года, продолжалась и при первой администрации Трампа (десятки высланных с обеих сторон), и еще раньше, при администрации Обамы, которая закрыла два дипломатических представительства РФ в США. Размещение большего числа дипломатов, по общему мнению, не вызывает никаких разногласий.
Дайте миру шанс. Делегации договорились о создании группы высокого уровня, которая будет заниматься именно войной в Украине. Но дьявол кроется в деталях: исключается ли членство Украины в НАТО? Будут ли европейские миротворцы? Больше оружия для Киева? Меньше санкций для Москвы? Мы не получим никаких намеков на то, что будет обсуждаться в течение нескольких недель. Еще один момент, за которым стоит понаблюдать: комментарий, сделанный ранее Путиным и приведеный в кремлевском отчете о его разговоре с Трампом, где говорилось о "первопричинах" войны в Украине. Если он появится снова, это может предвещать плохие новости для украинской независимости.
"Более тесные отношения и экономическое сотрудничество". Это может означать очень многое, но одним из наиболее перспективных направлений для сближения является космическое сотрудничество. В течение многих лет России и США удавалось отделять совместную работу в космосе от политики. Подписание нового соглашения между НАСА и Роскосмосом было бы простым и не вызывающим споров шагом.
После встречи
Высокопоставленные должностные лица США и России завершили первые переговоры о прекращении войны в Украине. Кремль выступил с новыми требованиями. В то же время Вашингтон и Москва согласились перейти к нормализации отношений и начать переговоры по урегулированию почти трехлетнего конфликта.
Более чем четырехчасовая встреча в Эр-Рияде, в которой участвовали госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел России Сергей Лавров, является частью масштабной дипломатической кампании Соединенных Штатов, направленной на прекращение войны в Украине. Американские официальные лица назвали эти переговоры предварительными, которые могут подготовить почву для возможной личной встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.
Рубио сказал журналистам после встречи 18 февраля в столице Саудовской Аравии, что переговоры стали "первым шагом на долгом и трудном пути" к прекращению войны в Украине и что делегации США и России согласовали четыре принципа в ходе обсуждений.
Эти принципы включают в себя:
• полное восстановление дипломатических представительств в Вашингтоне и Москве после многолетних санкций и высылок
• назначение группы высокого уровня для переговоров о прекращении войны в Украине
• изучение дальнейшего "геополитического и экономического сотрудничества, которое может стать результатом прекращения конфликта в Украине"
• обеспечение того, что делегации США и России, присутствовавшие в Эр-Рияде, будут продолжать участвовать в дискуссиях и в дальнейшем.
Лавров назвал встречу "очень полезной" и заявил, что Москва будет стремиться назначить специального посланника как можно скорее. "У меня есть все основания полагать, что американская сторона понимает нашу позицию", – сказал российский министр.
Американская сторона понимает нашу позицию
Советник Путина по внешней политике России Юрий Ушаков, который был в составе делегации РФ, добавил, что стороны вкратце обсудили условия, необходимые для проведения саммита Путин-Трамп. Однако он добавил, что решение о начале более серьезных переговоров с Соединенными Штатами по Украине в конечном итоге будет принимать сам Путин.
"Старшим сотрудникам администрации Трампа по национальной безопасности полезно услышать позицию России, и они смогут донести ее до президента, – сказал РСЕ/РС Джон Дени, старший научный сотрудник Атлантического совета. – Пока еще слишком рано судить о том, от чего русские готовы отказаться и что удержать".
Каков результат?
Судя по всему, встреча заложила основу для будущих переговоров между Москвой и Вашингтоном: и Рубио, и Лавров заявили, что каждая из сторон восстановит штат своих посольств в Вашингтоне и Москве, чтобы создать миссии по поддержке мирных переговоров по Украине, развитию двусторонних отношений и сотрудничества в более широком плане.
В заявлении Госдепартамента США говорится, что делегации обеих стран договорились "устранить раздражающие факторы" в их отношениях после многих лет напряженности. Пресс-секретарь Тэмми Брюс заявила, что обе страны будут изучать "будущее сотрудничество", но предупредила, что точные сроки остаются неясными, отметив: "Одного телефонного звонка и одной встречи недостаточно для установления прочного мира". Она добавила, что переговоры в Эр-Рияде – это первый шаг в более длительном процессе.
Сергей Лавров отметил, что стороны "практически согласились" с тем, что им необходимо решить вопросы, касающиеся функционирования дипломатических представительств. В отношении Украины он сказал, что есть "обоюдное желание" найти решения, и Россия будет ждать, пока США назначат своих представителей. "После этого начнутся соответствующие консультации, которые будут носить регулярный характер", – сказал он. Министр иностранных дел России добавил, что возможный ввод войск стран НАТО в Украину, о котором говорят некоторые западные правительства, был бы "абсолютно неприемлемым" предложением для Кремля.
Российские официальные лица также заявили, что долгосрочное мирное соглашение в Украине невозможно без решения более широкого круга проблем безопасности в Европе. "Всеобъемлющее долгосрочное урегулирование невозможно без всестороннего рассмотрения вопросов безопасности на континенте", – заявил журналистам 18 февраля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Он также сказал, что Путин готов к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским "в случае необходимости". Ранее Путин заявлял, что не желает вести переговоры с Зеленским, поскольку его правление "нелегитимно", в том числе потому, что в Украине не проводились выборы с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение почти три года назад.
Выступая в Москве, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва хочет, чтобы НАТО отказалось от данного в 2008 году обещания предоставить Украине в будущем членство в военном альянсе. По мнению Москвы, Киев должен согласиться на нейтралитет.
Что дальше?
Обе стороны согласились назначить посланников и продолжить переговоры. Марко Рубио также намекнул на роль Европы в дальнейшем, сказав, что "есть и другие стороны, которые вводили санкции [против России], и Европейскому союзу придется в какой-то момент сесть за стол переговоров".
Яна Пульерин, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, говорит, что Киев и его европейские союзники с тревогой наблюдали за встречей американских и российских официальных лиц в Эр-Рияде. В Украине и европейских столицах сильны опасения, что Трамп может заключить поспешную сделку с Москвой, игнорирующую их интересы.
Европейскому союзу придется в какой-то момент сесть за стол переговоров
По ее словам, европейские лидеры переживают несколько "поворотных моментов", вызванных началом полномасштабного вторжения России на Украину в феврале 2022 года, а также недавними комментариями высокопоставленных американских должностных лиц о том, что Европе придется играть более активную роль в вопросах безопасности.
"Февраль 2022 года разрушил нашу веру в коллективную безопасность с Россией и показал нам темную сторону нашей зависимости от России и Китая в критически важных областях, – говорит эксперт. – Февраль 2025 года показывает нам, что американцы больше не чувствуют себя ответственными за европейскую безопасность – и что их интересы в корне отличаются от наших".
Европейские лидеры провели экстренные переговоры в Париже 17 февраля, чтобы обсудить войну в Украине и вопросы европейской безопасности, но не смогли прийти к какому-либо соглашению.
После встречи в Саудовской Аравии советник по национальной безопасности США Майкл Уолтц заявил, что любые послевоенные гарантии мира должны быть "под руководством Европы", повторив призывы американских чиновников к европейским союзникам увеличить расходы на оборону и похвалив Великобританию и Францию за то, что они "говорят о более решительном вкладе в безопасность Украины".
Владимир Зеленский критиковал переговоры из-за отсутствия на них представителя Украины и призвал к "честным" мирным переговорам о прекращении войны, заявив, что в них также должны участвовать Европейский союз, Турция и Великобритания.
Эксперт Атлантического совета Джон Дени говорит, что до возможного урегулирования еще далеко, и потребуются дальнейшие консультации с Украиной и европейскими правительствами. По его мнению, встречу в Эр-Рияде следует рассматривать как последнюю попытку США перезагрузить отношения с Россией, после того как аналогичные усилия предпринимали бывшие президенты Джордж Буш-младший в 2001 году и Барак Обама в 2009-м. Каждая из этих дипломатических попыток заканчивалась напряженностью в отношених и новыми геополитическими очагами конфликтов в Грузии и в Украине.
"В определенный момент нужно поговорить с противником, и дипломатия должна быть в арсенале США, – считает Дени. – Усилия по перезагрузке имеют смысл, но в прошлом они заканчивались разочарованием".