Ссылки для упрощенного доступа

live В Полтаве при российском ударе разрушен подъезд жилого дома, погибли 14 жителей. Новости войны

Блог Север.Реалии о вторжении России в Украину, жизни регионов на фоне войны и репрессиях против несогласных с политикой властей

18:31 21.1.2025

Хинштейн: под Курском обнаружили тела погибших мирных жителей, но эвакуировать их "не позволяет ситуация"

Об этом врио главы Курской области Александр Хинштейн сообщил в своем телеграм-канале. Тела, по его словам, обнаружили в селе Русское Поречное Суджанского района.

"Несмотря на освобождение села, ситуация в Русском Поречном не позволяет сейчас эвакуировать тела погибших", — заявил он, добавив при этом, что семьям погибших окажут "всю необходимую помощь".

Число погибших Хинштейн не назвал и никак не подтвердил эту информацию. Украина это заявление пока не комментировала.

  • Украинская армия вошла на территорию Курской области в августе прошлого года – спустя почти два с половиной года полномасштабного вторжения России в Украину. С того дня в регионе продолжаются бои. В области действует режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.
  • По официальным данным, свои дома в Суджанском, Глушковском, Кореневском районах, где идут боевые действия, а также в других приграничных районах Курской области покинули более 130 тысяч человек. Сколько человек пропало — наверняка неизвестно.
  • В январе 2025 года омбудсмен Татьяна Москалькова опубликовала список с именами 517 жителей, которые не выходили на связь с начала наступления ВСУ. Список оказался неполным и неточным: в нем были имена эвакуировавшихся, родных тех, кто пропал, и погибших. После этого Хинштейн заявил, что пропавшими российские власти считают 1174 жителей региона. Украинская военная комендатура утверждает, что на территориях, захваченных ВСУ, могут находиться не менее 2 тысяч россиян.
16:39 21.1.2025

В петербургском депо сожгли локомотив. Возбуждено дело о теракте 

О поджоге сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины. Речь идет о локомотиве 3M62У, который использовался для логистики российской армии.

18 января его подожгли в депо "Ручьи" . Огонь уничтожил всю систему управления, восстановить локомотив невозможно, заявили в ГУР.

Спустя два дня после поджога региональное МВД заявило о задержании подозреваемого — 22-летнего жителя Петербурга. Возбуждено уголовное дело по статье о "теракте", отмечает РИА "Новости".

  • После начала полномасштабной войны против Украины по всей России начали поджигать военкоматы, отделы полиции, здания городских администраций, приемные "Единой России". После начала мобилизации число таких атак значительно увеличилось. Сначала такие дела квалифицировали по статьям о повреждении чужого имущества и о хулиганстве, позднее – как диверсии и теракты.

16:26 21.1.2025

Несовершеннолетних россиян начали автоматически ставить на воинский учет

В России юношей начали автоматически ставить на воинский учет по достижении 17 лет. В Москве их вносят в базы без их личного посещения военкомата, пишет агентство "Москва" со ссылкой на военного комиссара Максима Локтева.

По словам Локтева, узнавать о постановке на учет 17-летние россияне будут по СМС и через личный кабинет на mos.ru. Уведомления будут приходить также их родителям. Сообщения будут рассылать с 1 января по 31 марта тем, кому в 2025 году должно исполниться 17 лет.

По словам военкома, при автоматической постановке на воинский учет категорию годности призывников определять не будут. Для этого они должны будут лично прийти в военкомат и пройти медкомиссию, когда им исполнится 18 лет. Тот же процесс будет распространяться на тех, кто имеет право на отсрочку от армии по тем или иным причинам.

  • В сентябре прошлого года в России в тестовом режиме заработал единый реестр военнообязанных россиян, который позволит военкоматам рассылать повестки и иные уведомления в электронном виде. Они будут считаться полученными даже если адресат его не увидел.
  • В реестре указаны все сведения о воинском учёте и о гражданах, которые подлежат ему - в том числе личные и паспортные данные, СНИЛС, ИНН, информация о гражданстве, образовании, трудовой деятельности, состоянии здоровья. Помимо Минобороны, доступ к реестру есть у ФСБ и других спецслужб.
  • Электронные повестки должны были войти в массовый обиход во время осеннего призыва, в ноябре. Однако, по техническим причинам реестр заработал не полностью.
14:48 21.1.2025

В Петербурге суд увеличил срок осужденному по делу о "фейках" об армии

Суд в Петербурге изменил приговор осужденному по уголовному делу о "фейках" о российской армии Сергею Линцову. Его срок лишения свободы увеличился с четырех до пяти лет, сообщает MR7.

Апелляцию на приговор внесла прокуратура города. Она потребовала увеличить срок на два года и два месяца. Суд исключил из приговора смягчающие обстоятельства и увеличил срок на год.

Линцова приговорили к четырем годам колонии общего режима в сентябре 2024 года. Поводом для возбуждения дела стала 52-секундная видеозапись, опубликованная в сентябре 2022 года в его телеграмм-канале. Содержание видео неизвестно, но, по мнению следствия, в нем Линцов распространял "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ". Свой ролик он записал возле детской городской больницы в Колпино. На телеграм-канал Линцова было подписано 178 человек.

Сергей Линцов — бывший военный. В интервью Русской службе "Би-би-си" он рассказывал, что уволился со службы в 2013 году, потому что больше не мог мириться с издевательствами над срочникам и дедовщиной в российской армии. Техника там, по его словам, уже тогда была слишкам старая или неисправная, а командование регулярно употребляло алкоголь.

После этого он несколько лет проработал заместителем главврача в Ленинградском областном онкологическом диспансере, затем преподавал. В 2016 году пытался избраться в депутаты Заксобрания от партии "Великое Отечество", но получил отказ в регистрации.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG