Редкоземельные и другие. Природные ресурсы Украины и соглашение с США

Образцы соединений, содержащих редкоземельные металлы

В последние недели обсуждается предполагаемое соглашение между США и Украиной, связанное с украинскими полезными ископаемыми. В ходе брифинга в среду Владимир Зеленский заявил, что работа над соглашением еще идет, но уже подготовлен его проект, который хорошо оценили украинские чиновники. Украинские СМИ опубликовали, как утверждается, полный текст текущей версии будущего договора. В нём говорится о создании фонда восстановления Украины, в который Киев обязуется инвестировать 50% всей прибыли от будущей добычи находящихся в государственной собственности природных ресурсов, включая редкоземельные и иные металлы, нефть, газ и прочие полезные ископаемые. Зеленский подтвердил, что намерен лично встретиться с Дональдом Трампом. Американский президент, в свою очередь, подтвердил, что визит Зеленского в Вашингтон для подписания сделки пройдет в ближайшую пятницу.

Украинские полезные ископаемые упоминались еще в "плане победы", который Владимир Зеленский представил союзникам, в том числе избранному президенту США Дональду Трампу, осенью 2024 года. "Это было пунктом плана победы. У нас есть специальные ресурсы, в частности, редкоземельные металлы, уран, литий, титан, и важно, чтобы это не досталось России. Поэтому президент предлагал, чтобы это было специально защищено и специально использовалось с ключевыми партнерами", – рассказалв начале февраля телеканалу "Суспільне" источник в Офисе президента Украины.

3 февраля 2025 года Дональд Трамп заявил журналистам, что его администрация заинтересована в поставках природных ресурсов Украины в обмен на американскую помощь этой стране. В заявлении отдельно упоминались редкоземельные металлы, однако в ходе обсуждения возможной сделки стало понятно, что речь идет о более широком списке полезных ископаемых, в который входят критические минералы и другие ресурсы.

Пресс-конференция Владимира Зеленского 26 февраля 2025 года

24 февраля о возможном сотрудничестве с США в области освоения полезных ископаемых заговорил и Владимир Путин. Он также отдельно упомянул редкоземельные металлы и заявил, что Россия заинтересована в их разработке при участии США, в том числе на оккупированных территориях Украины.

Радио Свобода изучило значение, которое редкоземельные элементы и другие критические материалы имеют в современной мировой экономике, какими их запасами располагает Украина и как Россия пытается реагировать на интерес к критическим ресурсам со стороны США.

Небольшой, но критически важный рынок

"Примерно пять процентов всех мировых запасов "критического сырья" находятся в Украине, которая занимает всего 0,4 процента поверхности Земли", – сказала заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук на заседании Европейской экономической комиссии ООН в октябре 2022 года.

Гринчук имела в виду главным образом литий, украинские запасы которого оцениваются в 1 процент мировых. В опубликованной на официальном сайте ООН заметке есть фраза "литий, никель, медь, кобальт, марганец, графит и другие редкоземельные элементы". Это перечисление отражает терминологическую путаницу. " Формально редкоземельные элементы – это узкая группа из 17 металлов. Но сейчас о них часто говорят в более широком значении, как о цветных металлах вообще. На бытовом уровне в эту группу часто включаются другие элементы, например, литий", – рассказал Радио Свобода российский эксперт, связанный с производством электроники и попросивший не называть его имени.

На редкоземельном месторождении в Китае

Редкоземельные металлы в узком, формальном понимании этого термина, играют критическую роль в некоторых высокотехнологичных областях. "Их нужно немного, но рынок критичный – без них мало что будет работать. Например, неодим используется для сверхмощных магнитов, без которых практически ни одна индустрия сейчас не работает. Эти магниты применяются в электромобилях, ветряках и точных микроэлектронных станках. Лантаноиды важны для экранов смартфонов и других устройств — для хорошей цветопередачи. Если мы завтра останемся без нормальных дисплеев, это будет проблемой", – объясняет собеседник Радио Свобода.

Нынешний объем рынка 17 элементов, формально входящих в группу редкоземельных металлов, по разным данным, оценивается в 5 – 8 миллиардов долларов ежегодно с перспективой роста к концу десятилетия примерно до 10 миллиардов. Это почти на порядок меньше рынка лития, который используется для производства все более востребованных аккумуляторных батарей.

Во многом из-за сравнительно небольшого спроса мировое производство редкоземельных металлов невелико и неравномерно распределено – несмотря на существенные залежи, которыми обладают многие страны. Вопреки названию, дефицита редкоземельных металлов на Земле пока нет, но извлечением РЗМ из руды занимается в основном Китай. Собственные запасы РЗМ США оцениваются почти в два миллиона тонн – по этому показателю Соединенные Штаты находятся на 7-м месте в мире. Российские запасы, по разным оценкам, составляют от 3,8 до 10 миллионов тонн, это 4-5-е место в мире.

Разведанные запасы редкоземельных металлов по странам и территориям

Радио Свобода не удалось найти достоверных данных о запасах редкоземельных металлов в Украине (Украина в этом контексте не упоминается в Геологическом обзоре США, опубликованном в конце 2024 года). Согласно инвестиционной презентации, подготовленной Государственной службой геологии и недр Украины в 2024 году, редкоземельные металлы находятся на шести украинских месторождениях, причем реально добывается только небольшое количество неодима как побочного продукта при добыче титана. О том, что в Украине не ведется целенаправленная добыча редкоземельных металлов, говорила украинскому изданию "Восточный Вариант" заведующая отделом геологии полезных ископаемых Института геологических наук НАН Украины Елена Ремезова.

Часть украинских месторождений РЗМ находится на оккупированных Россией территориях в Донецкой и Запорожской областях, в том числе это Мазуровское месторождение в районе Волновахи в Донецкой области и Новополтавское месторождение в Запорожской области к северу от Бердянска. В своем обзоре украинская Госслужба геологии и недр называет последнее наиболее перспективным местом добычи редкоземельных металлов. В презентации указаны и несколько месторождений на территориях, находящихся под контролем Киева, – в Винницкой, Криворожской, Житомирской и Запорожской областях.

Путинское редкоземелие

24 февраля 2025 года Владимир Путин заявил, что Россия готова предложить США сотрудничество по редкоземельным металлам, в том числе на оккупированных территориях, которые Кремль считает российскими. Даже чисто теоретически это вряд ли может быть экономически целесообразным: у РФ есть собственное крупное месторождение РЗМ, которое практически не разработано – Томкор в Якутии. Развивать добычу для экспорта не имеет смысла из-за низкого международного спроса, который покрывается в основном за счет Китая, а для внутреннего потребителя не хватает мощностей производства. В России есть только одно предприятие, способное работать с РЗМ, – Соликамский магниевый завод (находится под упралением "Росатома"), и даже на нем из руды производится лишь промежуточный продукт. Из-за этого сама РФ на 90 процентов зависима по редкоземельным металлам от импорта из Китая, у которого есть мощности для обработки руды, как своей, так и импортной.

Владимир Путин в ходе интервью, на котором было сделано предложение США о совместной добыче РЗМ

“Нюанс в том, что Россия тоже не сможет эксплуатировать эти месторождения (на оккупированных территориях Украины). Я не думаю, что они смогут добывать редкоземельные металлы. Потому что, опять же, нужен хороший уровень технологий”, – сказала Елена Ремезова в интервью "Восточному Варианту".

У Владимира Путина есть скандальная история, связывающая его с экспортом редкоземельных металлов. В 1991-1992 годах возглавляемый будущим российским президентом комитет внешних экономических связей мэрии Санкт-Петербурга отвечал за бартерные сделки, в ходе которых предполагалось обменять российские сырье на импортное продовольствие. Среди прочего, путинский комитет предоставил наспех созданной фирме "Джикоп" право на экспорт в ФРГ примерно 14 тонн редкоземельных металлов. Посредник должен был приобрести в Германии на вырученные деньги за вычетом своей комиссии мясо и доставить его в Петербург. Согласно контракту предполагалось, что стоимость РЗМ составит около 6 миллионов немецких марок – сегодня с учетом инфляции это примерно 10 миллионов долларов. Как утверждала депутат Петербургского городского собрания Марина Салье, продовольствие так никогда и не поступило в город, а стоимость металлов в договоре мэрии с посредником была существенно занижена. Петросовет, рассмотрев собранные Салье документы, рекомендовал мэру Петербурга Анатолию Собчаку уволить Путина, но Собчак проигнорировал эту публикацию. Скандал с редкоземельными металлами еще некоторое время преследовал Путина. В опубликованной к его первому президентскому сроку книге "От первого лица" Путин заявил, что никакой сделки не было. "Много говорили, что якобы какие-то редкоземельные металлы вывезли. Ни одного грамма никакого металла вывезено не было", – говорится в книге.

Проукция MP Materials, первой компании, начавшей собственное производство релкоземельных металлов на территории США

Как и Россия, США, обладая значительными собственными запасами РЗМ, почти полностью зависимы от Китая именно из-за производства металлов из руды. Первое собственное предприятие полного цикла, способное извлекать из добытой на калифорнийском руднике Маунтин Пасс руды неодим и производить из него магниты, начало работать в Техасе только в январе 2025 года.

Литий и другие материалы в Украине

Украинские власти утверждают, что страна обладает 1 процентом мировых запасов лития – это треть от общеевропейских залежей. Точные данные о размерах залежей лития в Украине не называются. Геологический обзор США оценивает суммарные мировые запасы этого металла в 115 миллионов тонн, а значит, на Украину может приходиться около 11 миллионов тонн лития. Это сравнимо с собственными запасами США (19 миллионов тонн) и значительно превосходит российские запасы лития (1 миллион тонн, по данным американского геологического обзора).

В то же время литий, как и редкоземельные металлы, в Украине на сегодняшний день не добывается. Как писал летом 2023 года украинский "Форбс", "в Украине две компании приблизились к добыче лития вплотную, хотя от первой проданной тонны их отделяют годы и сотни миллионов долларов инвестиций". В обзоре украинской Госслужбы по геологии и недрам отмечается, что в Украине есть четыре потенциальных литиевых месторождения, из которых два находятся на оккупированных территориях в Донецкой и Запорожской областях, еще два расположены в Кировоградской области.

Заброенная шахта по добыче лития в Чехии

Украина богата и другими элементами и материалами, относящимися к категории критически важных в соответствии с номенклатурой США. Это, в частности, графит, все месторождения которого находятся на подконтрольных Киеву территориях (часть из них уже разрабатываются совместно с компаниями из Австралии и Турции), титан – до 1 процента мировых запасов и до 7 процентов мировой добычи на территориях, не находящихся под российской оккупацией, и предприятие "Крымский титан" по производству диоксида титана в аннексированном Крыму, никель, кобальт, уран и другие материалы.

Гафний и будущие торговые войны

Собеседник Радио Свобода из России, работающий в электронной отрасли, считает, что с развитием микроэлектроники и других технологий доступ к редким элементам и материалам будет играть все более значительную роль, причем не всегда можно заранее предсказать, какие элементы окажутся востребованными в даже в ближайшем будущем. Уже сейчас, говорит эксперт, в микроэлектронике используется почти вся таблица Менделеева, причем многие элементы стали применяться только в последние годы. Например, для современных микрочипов недавно стал применяться оксид гафния. "Гафний дорогой и редкий – без него вся индустрия встанет", – подчеркивает наш собеседник. Украина обладает значительными запасами этого элемента.

На фабрике Intel по производству микрочипов

Эксперт отмечает, что уже сейчас доступ к критическим материалам, используемым в электронике, становится основой для торговых конфликтов. "Последние экономически значимые события касались галлия и германия. В рамках торговой войны Китая с США китайцы ограничили поставки галлия, германия и сурьмы в Штаты. Это вызвало серьезные последствия, так как галлий используется для высокочастотных и силовых схем – критически важных для сотовых сетей (5G, 6G) и быстрой зарядки электромобилей. Если не будет галлия, "зелёный энергопереход" окажется под угрозой. Сейчас активно идут исследования новых материалов для микроэлектроники, например, для нейросетей и мемристоров. Неизвестно, что из этого выстрелит. В аккумуляторах тоже огромный прогресс: пробуют новые материалы и добавки. Лития нужно много, а какие присадки станут массовыми, пока неизвестно. Но в обозримом будущем галлий и германий останутся ключевыми", – сказал собеседник Радио Свобода.